Встреча с главами сельских поселений

Встреча с главами сельских поселений Print
Monday, 13 February 2017 09:46

В Алексадрово-Заводском районе прошел «круглый стол» с главами сельских поселений района по вопросам пенсионного и социального обеспечения.

Перед участниками совещания с докладами выступили специалисты Пенсионного фонда РФ, Прокуратуры, Гостехнадзора. Начальник Отдела ПФР в Александрове-Заводском районе Светлана Казанцева рассказала присутствующим об изменениях пенсионного законодательства в 2017 году, в частности о повышении пенсионного возраста для назначения страховой пенсии гражданам, замещающим должности государственной гражданской и муниципальной службы:  женщинам – до 63 лет, мужчинам - до 65 лет. Законодательством предусмотрен переходный период. Так, требования к пенсионному возрасту будут увеличиваться постепенно – по 6 месяцев за год. Например, в 2017 году пенсия госслужащим будет устанавливаться: женщинам по достижении 55 лет 6 месяцев, мужчинам – 60 лет 6 месяцев. В 2018 году к общеустановленному пенсионному возрасту для данной категории граждан будет уже добавлено 12 месяцев и так далее, пока не достигнет максимальных показателей: для женщин – к 2032 году, для мужчин – к 2027 году.

Большое внимание в ходе встречи было уделено вопросу предоставления государственных услуг ПФР в электронном виде. Как отметила Светлана Казанцева, сегодня граждане могут подать, например,  заявления на назначение пенсии и на доставку пенсионных выплат через электронный сервис «Личный кабинет гражданина». Данный сервис позволяет также узнать о своих сформированных пенсионных правах, рассчитать будущую пенсию, записаться на прием  и написать обращение в ПФР и так далее. В ходе встречи главам сельских поселений района было рекомендовано зарегистрироваться в «Личном кабинете гражданина» не только самим, но и оказать содействие населению.