Пенсионный фонд РФ доступен для всех забайкальцев

Главная Пенсионный фонд РФ Пенсионный фонд Российской Федерации Пенсионный фонд РФ доступен для всех забайкальцев
Пенсионный фонд РФ доступен для всех забайкальцев Print
Monday, 13 February 2017 09:47

Представители регионального общества инвалидов высоко оценили работу Отделения ПФР по Забайкальскому краю по реализации программы «Доступная среда».

В Отделении ПФР по Забайкальскому краю прошла техническая учеба в режиме видеоконференции со специалистами территориальных органов ПФР, которую провели заместитель председателя Забайкальской региональной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Сергей Петров и председатель регионального общества слепых Нина Фалилеева. Они рассказали о требованиях, предъявляемых к процедуре организации доступной среды для граждан маломобильной группы, об особенностях общения с инвалидами.

Как рассказал Сергей Петров, организация доступной среды для инвалидов в общественных местах и учреждениях складывается из ряда важных этапов: это обеспечение доступности прилегающих к зданию территорий, входной зоны в помещение, зоны оказания услуг, доступности услуги. Так, здания должны иметь удобные для всех категорий инвалидов подъездные пути, входы, оборудованные пандусами, лестницы с перилами. В помещениях должна быть размещена информация для инвалидов – обозначены контрастными знаками входы, ступени, установлены специальные указатели, должна быть предусмотрена система сопровождения на объекте. Еще один из важных моментов в реализации программы «Доступная среда» - это подготовленный персонал, который способен оказывать инвалидам услуги профессионально и качественно, при этом в общении с ними учитывая особенности людей маломобильной группы.

«За последние годы ситуация в нашем регионе в вопросе создания доступной среды для инвалидов изменилась в лучшую сторону. В ряде организаций и госучреждений исполнению программы уделяется большое внимание. Яркий пример тому краевое Отделение Пенсионного фонда РФ, где постоянно улучшается качество обслуживания людей с ограниченными возможностями, - отметил Сергей Петров. – Входы в здания оборудованы пандусами, были приобретены лестничные подъемники для колясочников, установлены указатели для инвалидов. В Отделении установлена мнемосхема помещения для инвалидов по зрению. А не так давно для работы с инвалидами по слуху здесь стали использовать переносную индукционную петлю - устройство, которое передаёт звуковые сигналы без шумовых помех на слуховой аппарат слабослышащих людей, тем самым упрощает общение с клиентами».