Электронное взаимодействие со страхователями

Главная Пенсионный фонд РФ Пенсионный фонд Российской Федерации Электронное взаимодействие со страхователями
Электронное взаимодействие со страхователями Print
Monday, 13 February 2017 09:48

В Забайкальском крае около 3 тысяч страхователей заключили с органами ПФР соглашения по представлению заявлений и документов на наемных работников, необходимых для назначения страховой пенсии.

Вопросы электронного взаимодействия со страхователями обсудили в ходе видеоконференции с участием работников ПФР, лидеров профсоюзных организаций, активистов «Союза пенсионеров России», руководителей предприятий и организаций, СМИ, которая прошла в Отделении ПФР по Забайкальскому краю.

Как рассказала управляющий Отделением ПФР по Забайкальскому краю Галина Михайленко, в соответствии с действующим законодательством, работодатели при наличии письменного согласия работника могут направлять по телекоммуникационным каналам связи в органы ПФР электронный пакет документов, необходимых для назначения пенсии. Для реализации данной законодательной нормы необходимо работодателю заключить соглашение с Пенсионным фондом РФ об электронном взаимодействии по представлению заявления и документов, необходимых для назначения пенсии работающих граждан. На сегодняшний день такие соглашения заключили 2922 страхователя, в рамках которых предоставлено 5909 электронных пакетов.

«На основе представленных от работодателя документов специалисты проводят заблаговременную оценку пенсионных прав работающих граждан, оказывают помощь при направлении необходимых запросов для подтверждения стажа, заработной платы, составляют электронный макет пенсионного дела. В результате, когда у человека наступает право на страховую пенсию, на основе заявления, полученного также через работодателя, ему назначают пенсию, - подчеркнула Галина Михайленко. – Все это снижает необходимость многократного обращения работающих граждан в территориальные органы ПФР».

Как отметила Галина Михайленко, в связи с тем, что большая часть населения Забайкальского края занята в индивидуальных подсобных хозяйствах, официально не трудоустроена, территориальными органами ПФР в крае организуется работа с органами местного самоуправления по предоставлению электронных пакетов документов на безработных и самозанятых граждан, проживающих на подведомственной им территории. На сегодняшний день подписано 224 соглашения с главами городских (сельских) поселений, в рамках которых поступило 65 электронных пакетов. При этом 100% соглашений подписано в Акшинском, Александрово-Заводском, Агинском, Дульдургинском, Калганском, Нерчинско-Заводском, Приаргунском, Шелопугинском районах.

В ходе видеоконференции было рекомендовано работодателям и органам исполнительной власти организовать работу по предоставлению на граждан электронных пакетов документов, необходимых для оценки пенсионных прав и назначения пенсии,  а также по информированию населения о возможности получения государственных услуг в электронном виде.