Ровесницы революции

Ровесницы революции Print
Thursday, 18 May 2017 08:50

В мае 2017 года сразу две старейших жительницы города Читы отметили 100-летний юбилей.

9 мая исполнилось 100 лет Марии Алексеевне Мотылевой. Она коренная забайкалка, родилась в селе Кадахта в многодетной семье, где вместе с Марией было 15 детей.  Мария Алексеевна рано осталась без матери, какое-то время жила у чужих людей, а затем ее взяла на воспитание старшая сестра. С детства Мария Алексеевна привыкла к работе, сначала помогала родным по хозяйству - ухаживала за скотиной, работала в поле. Затем в годы войны работала в забойном цехе мясокомбината, помогала в госпитале ухаживать за ранеными. Вместе с мужем вырастили сына. И свой вековой юбилей долгожительница встретила в окружении внуков, правнуков и праправнуков.

А 13 мая также 100-летний юбилей отметила Кулик Екатерина Васильевна. Долгожительница – уроженка Краснодарского края. Судьба забросила ее вместе с грудной дочкой в далеком 1948 году в Забайкалье, которое стало для нее второй малой Родиной. Екатерина Васильевна родила и воспитала 5 детей, у нее 11 внуков, 14 правнуков и 7 праправнуков.

Юбиляров со знаменательными датами поздравили не только родные и близкие. В гостях у долгожителей побывали представители регионального отделения «Союза пенсионеров России» и краевого Отделения ПФР. Как рассказала председатель правления ЗРО ООО «Союза пенсионеров России»  Любовь Азеева, оба юбиляра являются ровесницами революции, на их долю выпало много испытаний и волнений, но, несмотря на это, они прожили долгую и счастливую жизнь и сегодня остаются доброжелательными и сердечными людьми, оптимистками.

«Когда Марии Алексеевне и Екатерине Васильевне задали вопрос о секрете их долголетия, обе бабушки ответили практически одинаково: много и честно трудились и сегодня стараются выполнять работу по дому, редко смотрят телевизор, однако стараются быть в курсе всех событий. Из лекарств пользуются только травяными настоями. Но самое главное – это позитивный настрой и жизнь в гармонии с собой и окружающим миром, - отметила Любовь Азеева. – От всей души желаем им крепкого здоровья, мира, любви и заботы близких».