Пенсионный фонд доступен для каждого

Пенсионный фонд доступен для каждого Print
Thursday, 18 May 2017 08:52

Специалисты территориальных органов ПФР помогут жителям Забайкальского края пройти регистрацию на едином Портале государственных услуг.
 В Отделении ПФР по Забайкальскому краю и во всех территориальных органах ПФР созданы Центры обслуживания пользователей, специалисты которых оказывают жителям региона услугу по регистрации и подтверждению учетной записи на Портале государственных услуг. При обращении за данной услугой гражданину необходимо иметь при себе паспорт и СНИЛС.

В настоящее время Пенсионный   фонд предоставляет более 40 государственных услуг в электронном виде через сервис «Личный        кабинет гражданина», размещенный на сайте ПФР. И в дальнейшем их количество будет увеличиваться. Часть из них, такие как запись на прием, заказ справок и документов, поиск клиентской службы, доступны всем гражданам. Однако большую часть электронных услуг ПФР можно получить, только зарегистрировавшись на Портале госуслуг. Для того, чтобы клиенты могли пользоваться всем спектром услуг, ПФР проводит работу по регистрации граждан и подтверждению их учетной записи на Портале госуслуг как в клиентских службах, так и выезжая на предприятия и в организации.

Как отметили в краевом Отделении ПФР, регистрацию проводят всех граждан - работающих, учащихся, пенсионеров. Это делается, прежде всего, для удобства самих клиентов. Один раз пройдя данную процедуру, человек может пользоваться услугами ПФР дистанционно, без посещения клиентской службы. Например, пенсионеры через интернет могут подать заявление на смену доставщика пенсии, на назначение ежемесячной денежной выплаты, на возобновление или отказ от набора социальных услуг и так далее.

Напомним, что настоящее время через электронный сервис «Личный кабинет гражданина» также можно:

- получить информацию о сформированных пенсионных правах;

- получить выписку о состоянии индивидуального лицевого счета;

- получить информацию и заказать справку о размере пенсии и установленных социальных выплатах, а также выписку из федерального регистра лиц, имеющих право на получение социальной помощи;

- подать заявление о выдаче сертификата на материнский капитал;

- подать заявление на распоряжение средствами материнского капитала, узнать информацию об остатке;

- рассчитать свою будущую пенсию через пенсионный калькулятор;

- управлять пенсионными накоплениями и многое другое.