Главная Пенсионный фонд РФ Пенсионный фонд Российской Федерации Телефон «горячей линии» для родственников пострадавших в автокатастрофе по вопросам пенсионного обеспечения
Внимание! 20-22 января в большинстве районов края ожидаются низкие ночные температуры 35-40°, по северным районам до 48° мороза.
Телефон «горячей линии» для родственников пострадавших в автокатастрофе по вопросам пенсионного обеспечения Print
Wednesday, 28 June 2017 15:42

Коллектив Отделения ПФР по Забайкальскому краю выражает глубокие соболезнования родным и близким погибших в автокатастрофе, которая произошла 12 июня 2017 года на трассе Чита – Иркутск в Петровск-Забайкальском районе.
    В связи с произошедшей трагедией Отделение ПФР по Забайкальскому краю информирует родственников погибших в автокатастрофе о том, на какие виды пенсионного обеспечения они могут иметь право. Так, в случае, если у погибшего остались неработающие дети, братья, сестры и внуки и он являлся их единственным кормильцем, то они имеют право на пенсию по случаю потери кормильца. Данный вид пенсии выплачивается до достижения ими возраста 18 лет или до 23 лет, если человек, имеющий право на данную пенсию, обучается по очной форме.
         В случае, если погибшие имели пенсионные накопления и не получили их до момента произошедшей трагедии, то родственники в данном случае могут стать правопреемниками., Накопления выплачиваются по закону: в первую очередь - детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям); во вторую очередь - братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам. Правопреемникам второй очереди средства могут быть выплачены только при отсутствии правопреемников первой очереди. Если умерший при жизни определил правопреемников и подал в ПФР соответствующее заявление, то выплаты будут произведены лицам, указанным в данном заявлении. Выплата носит заявительный характер и для ее получения правопреемникам необходимо обратиться в течение 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица в орган ПФР.
      Помимо этого, на умерших пенсионеров, не работавших на день смерти, из средств Пенсионного фонда выплачиваются социальные пособия на погребение. Чтобы получить такое  пособие, человек, взявший на себя организацию похорон,  должен обратиться в органы ПФР по месту жительства умершего получателя пенсии, но не позднее шести месяцев со дня его смерти. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, справку о смерти, выданную органами ЗАГС, трудовую книжку умершего пенсионера. Выплата пособия производится в день обращения через организации «Почты России» на основании выданного органами ПФР платежного поручения. В 2017 году размер социального пособия на погребение составляет  5562   рубля 25 копеек.
      Более подробную информацию по вопросам пенсионного обеспечения родственники и близкие погибших могут получить по телефону «горячей линии», который работает в Отделении ПФР по Забайкальскому краю. Номер телефона «горячей линии»: 83022-369481