Покупка стажа на законных основаниях

Внимание! 20-22 января в большинстве районов края ожидаются низкие ночные температуры 35-40°, по северным районам до 48° мороза.
Покупка стажа на законных основаниях Print
Tuesday, 05 September 2017 15:36

Забайкальцы, которым не хватает трудового стажа для получения права на страховую пенсию, могут «купить» недостающие годы.

В соответствии с действующим законодательством, граждане имеют право самостоятельно уплачивать за себя или за других физических лиц страховые взносы в Пенсионный фонд России в целях увеличения страхового стажа и количества пенсионных баллов, требуемых для расчета размера будущей пенсии. Добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и сами уплачивать страховые взносы могут:
- граждане Российской Федерации, работающие за пределами территории России, в целях уплаты страховых взносов за себя;
- граждане, постоянно или временно проживающие на территории России, на которых не распространяется обязательное пенсионное страхование, в целях уплаты страховых взносов за себя;
- физические лица в целях уплаты страховых взносов за другое физическое лицо, за которое не осуществляется уплата страховых взносов работодателем;
- самозанятое население (индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы и пр.).

Как рассказала начальник отдела организации назначения и перерасчета пенсии ОПФР по Забайкальскому краю Инна Чернышева, в 2017 году минимальный стаж для назначения страховой пенсии составляет восемь лет. Этот показатель будет постепенно расти, пока не достигнет своего максимума – 15 лет – к 2024 году. Если гражданин достиг пенсионного возраста, но у него не хватает выработанного стажа для назначения пенсии, он может «купить» недостающие годы. Для этого необходимо добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и уплачивать страховые взносы. Законодательно также предусмотрено, что один гражданин за другого может уплатить страховые взносы.

Как отметили в краевом ОПФР, «купить» можно не более половины страхового стажа, требуемого для назначения страховой пенсии по старости. То есть, например, в 2017 году – не более 4 лет, а к 2024 году этот период не должен будет превышать 7,5 лет.

В случае добровольного вступления в правоотношения гражданин сам решает, какую сумму взносов перечислит на свой пенсионный счет в текущем году (но не ниже минимального размера), а также как производить уплату: разом или несколькими платежами. Если общая сумма уплаченных страховых взносов составила не менее фиксированного размера страхового взноса, в страховой стаж засчитывается период, равный полному календарному году (с 1 января по 31 декабря), в котором уплачены страховые взносы. Если общая сумма уплаченных страховых взносов составляет менее фиксированного размера страхового взноса, в страховой стаж засчитывается период (в месяцах) продолжительностью, исчисленной пропорционально уплаченным страховым взносам, но не менее одного календарного месяца (30 дней). Минимальный размер добровольного страхового взноса за 2017 год составляет 46 800 рублей. В пенсионных коэффициентах эта сумма равна 3 баллам.