Главная Пенсионный фонд РФ Пенсионный фонд Российской Федерации Сроки индексации пенсий пенсионерам, прекратившим трудовую деятельность, изменятся
Сроки индексации пенсий пенсионерам, прекратившим трудовую деятельность, изменятся Print
Tuesday, 05 September 2017 15:40

С 1 января 2018 года сроки индексации пенсий пенсионерам, прекратившим трудовую деятельность, будут сокращены.

Президент Российской Федерации Владимир Путин 1 июля текущего года подписал Федеральный закон № 134-ФЗ «О внесении изменения в статью 26.1 Федерального закона «О страховых пенсиях»», в соответствии с которым будут сокращены до 1 месяца сроки индексации пенсий пенсионерам, уволившимся с работы. Закон вступит в силу с 1 января 2018 года.

В настоящее время в соответствии с пенсионным законодательством при своевременной подаче работодателем в ПФР сведений о работниках индексация пенсии и начало ее выплаты в полном размере тем пенсионерам, которые прекратили трудовую деятельность, происходит спустя три месяца с даты увольнения. С 1 января 2018 года новый закон позволит пенсионеру получить полный размер пенсии с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения.

«Выплата полного размера пенсии будет реализована следующим образом. К примеру, пенсионер уволился с работы в марте 2018 года. В апреле 2018 года в ПФР поступит отчетность от работодателя с указанием того, что пенсионер еще числится работающим. В мае 2018 года на индивидуальный лицевой счет поступит информация, в которой пенсионер работающим уже не числится. В июне 2018 года ПФР примет решение об индексации и в июле 2018 года пенсионер получит уже полный размер пенсии, а также денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за предыдущие три месяца – апрель, май, июнь. То есть пенсионер начнет получать полный размер пенсии спустя те же три месяца после увольнения, но эти три месяца будут ему компенсированы», - пояснила начальник отдела организации назначения и перерасчета пенсии ОПФР по Забайкальскому краю Инна Чернышева.

Напомним, с 2016 года работающие пенсионеры получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета проводимых индексаций. Когда пенсионер трудовую деятельность прекращает, он начинает получать пенсию в полном размере с учетом всех индексаций, имевших место в период его работы

Консультации по вопросам индексации пенсий можно получить по телефону «горячей линии» Отделения ПФР по Забайкальскому краю – 8 (3022) 36-95-59, Управления ПФР в г.Чите – 8 (3022) 36-93-94, а также в территориальных органах ПФР.