Министерства и муниципальные образования стали поставщиками информации

Главная Пенсионный фонд РФ Пенсионный фонд Российской Федерации Министерства и муниципальные образования стали поставщиками информации
Министерства и муниципальные образования стали поставщиками информации Print
Tuesday, 05 September 2017 15:40

Заместитель председателя Правительства Забайкальского края Аягма Ванчикова провела заседание межведомственной рабочей группы по реализации федерального проекта по Созданию Единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО). Заседание состоялось в Отделении ПФР по Забайкальскому краю.

В  нем приняли участие представители краевых министерств, управляющий ОПФР по Забайкальскому краю Галина Михайленко, специалисты Отделения ПФР, сотрудники  органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Забайкальского края.

О готовности предоставления информации в ОПФР о гражданах, получающих социальную поддержку, в режиме видеосвязи отчитывались представители органов власти муниципальных образований края. Руководитель рабочей группы Аягма Ванчикова попросила их обратить внимание на  виды социальной помощи, не включенные в федеральный классификатор мер социальной поддержки:

- Вы должны сформировать заявки и отправить их в ПФР с просьбой добавить в классификатор меры социальной поддержки, которые вы применяете в своих муниципальных образованиях: доплата к пенсии орденоносцам, проживающим на территории вашего района, доплата к пенсии муниципальным служащим и другие. Важно также, чтобы вы обратили внимание на качество предоставляемой вами информации.

На заседании межведомственной рабочей группы ее участниками была рассмотрена «Дорожная карта создания Единой информационной системы социального обеспечения Забайкальского края». Согласно «дорожной карте» формируются локальные ведомственные перечни мер социальной поддержки, проводится анализ нормативно-правовых актов на предмет необходимости внесения в них изменений.

Аягма Ванчикова попросила представителей министерств и муниципальных образований Забайкальского края ( поставщиков информации для ЕГИССО) ускорить работу по заключению с краевым Отделением ПФР соглашений о проведении сверки сведений о застрахованных лицах имеющих право на социальную поддержку, содержащихся в их информационных ресурсах.

Напомним, что с  2018 года в Российской Федерации начнет работать Единая государственная информационная система социального обеспечения (ЕГИССО). Подготовка к внедрению нового федерального проекта, оператором и разработчиком которого выступает Пенсионный фонд России, сегодня осуществляется во всех регионах страны.

По состоянию на 3 августа текущего года более 40 поставщиков информации  уже заключили соглашения с Отделением ПФР по Забайкальскому краю о проведении сверки сведений о гражданах, получающих социальную поддержку.