О пенсионных правах – молодому поколению забайкальцев

Главная Пенсионный фонд РФ Пенсионный фонд Российской Федерации О пенсионных правах – молодому поколению забайкальцев
О пенсионных правах – молодому поколению забайкальцев Print
Friday, 06 October 2017 09:07

В Забайкальском крае стартовала информационно-разъяснительная кампания по повышению пенсионной грамотности учащейся молодежи.

19 сентября в России был объявлен единым Днем пенсионной грамотности. В этот день во всех регионах нашей страны, в том числе и в Забайкальском крае, специалисты Пенсионного фонда РФ провели уроки на пенсионную тематику для учащейся молодежи, в рамках которых презентовали обновленное учебное пособие «Все о будущей пенсии для учебы и жизни» и обучающий сайт «Школьникам о пенсиях».

Главным событием Дня пенсионной грамотности в Забайкалье стал урок для учащихся 10-х классов Читинской гимназии №12, который открыла управляющий Отделением ПФР по Забайкальскому краю Галина Михайленко. Она  рассказала школьникам о деятельности Пенсионного фонда РФ, об услугах, которые оказывает ПФР разным категориям граждан.

Также специалисты Отделения познакомили участников встречи с пенсионной формулой, рассказали о том, как формируются пенсионные права  и назначается страховая пенсия, акцентировали их внимание на том, что только белая зарплата и легальное трудоустройство позволят обеспечить достойную пенсию в будущем. В завершении урока с детьми провели викторину на пенсионную тематику, активным участникам которой за правильные ответы вручили поощрительные призы.

«Пенсионный фонд на протяжении нескольких лет осуществляет планомерную работу по повышению социальной грамотности и формированию новой пенсионной культуры в молодежной среде. Ежегодно с сентября по декабрь мы проводим информационно-разъяснительную кампанию среди учащихся, которая традиционно стартует с единого Дня пенсионной грамотности, - рассказала Галина Михайленко. – Данная деятельность имеет приоритетное значение. И это не случайно. Ведь чтобы правильно построить свою жизнь и заработать будущую пенсию, о принципах ее формирования нужно знать уже в начале трудового пути».

Надо отметить, что 19 сентября сотрудники краевого Отделения ПФР встретились также с учениками старших классов общеобразовательной школы села Верх-Чита. Здесь урок пенсионной грамотности провели заместитель управляющего ОПФР по Забайкальскому краю Наталья Черняева и председатель федерации профсоюзов Забайкалья Зоя Прохорова. Они не только рассказали детям об их трудовых и пенсионных правах, но и о том, как их можно защитить.