Серые схемы трудоустройства – нарушение пенсионных прав забайкальцев

Главная Пенсионный фонд РФ Пенсионный фонд Российской Федерации Серые схемы трудоустройства – нарушение пенсионных прав забайкальцев
Серые схемы трудоустройства – нарушение пенсионных прав забайкальцев Print
Friday, 06 October 2017 09:10

Специалисты территориальных органов ПФР в Забайкальском крае проводят работу по легализации трудовых отношений и заработной платы.

В здании администрации Оловяннинского района прошло заседание межведомственной комиссии по проблемам оплаты труда и мобилизации налоговых доходов. В нем приняли участие сотрудники администрации, Пенсионного фонда РФ, полиции, службы судебных приставов, прокуратуры. На комиссию было приглашено также 22 индивидуальных предпринимателя.

В ходе комиссии  были обсуждены вопросы по легализации трудовых отношений, вынесено решение комиссии о необходимости регистрации индивидуальных предпринимателей в качестве работодателей в налоговых органах, заключении договоров с наемными работниками.

«Вопрос по легализации стоит остро. Нами выявляются случаи, когда предприниматели официально не трудоустраивают наемных работников, выплачивают им заработную плату в конвертах. Что является  прямым нарушением пенсионных прав граждан. Ведь в таких случаях у работников не формируются пенсионные права – отработанные годы не засчитываются в стаж, страховые взносы не зачисляются на лицевой счет, - рассказала начальник Отдела ПФР в Оловяннинском районе Татьяна Токтонова. – Всем индивидуальным предпринимателям, пришедшим на комиссию, было рекомендовано устранить имеющиеся нарушения до 1 октября текущего года. Также в ходе обсуждения принято решение в октябре провести очередное заседание по вопросам теневой занятости населения».

Надо отметить, что работу по выявлению неформальной занятости населения осуществляют все территориальные органы ПФР. Так, специалисты Отдела ПФР в Нерчинском районе совместно с органами муниципальной власти и прокуратуры провели проверку торговых точек на наличие трудовых договоров и трудовых книжек у работников, осуществляющих трудовую деятельность. Проверкой были выявлены незначительные нарушения трудового законодательства РФ. Приняты меры прокурорского реагирования на устранение нарушений.