Льготники сделали свой выбор на 2018 год

В Администрацию района на постоянное место работы требуются специалисты: специалист отдела Управления образованием, специалист по вопросам культуры, начальник отдела сельского хозяйства и продовольствия. Справки по тел.: 8(30-251)3-12-61
Льготники сделали свой выбор на 2018 год Print
Wednesday, 10 January 2018 14:43

В 2018 году более 35 тысяч забайкальцев будут получать льготы, включенные в набор социальных услуг (НСУ), в натуральном виде.

В  Забайкальском крае право на государственную социальную помощь в виде НСУ имеют 96 250 человек. Из них 35,7 тысяч человек в 2018 году сохранили льготы, включенные в набор социальных услуг. Остальные 72,8 тысяч  человек отказались полностью или частично от НСУ в пользу денежного эквивалента. При этом 60,4 тысячи льготников отказались от всего набора  социальных услуг, 5,9 тысяч человек - от лекарственной части НСУ, 7,1 тысяч – от санаторно-курортного лечения, 7,2 тысяч – от проезда в транспорте к месту лечения и обратно.

«Набор социальных услуг предоставляется получателям ежемесячной денежной выплаты. НСУ включает в себя медицинскую, санаторно-курортную и транспортную составляющие. Федеральные льготники могут получать льготы в натуральной форме или в денежном эквиваленте. При этом можно заменить набор социальных услуг деньгами полностью либо частично, - рассказала начальник отдела социальных выплат ОПФР по Забайкальскому краю Елена Соколова. - Заявления на отказ от НСУ или его возобновление на 2018 год Пенсионный фонд принимал, в соответствии с действующим законодательством, до 1 октября текущего года. В территориальные органы ПФР в 2017 году обратились 5,9 тысяч забайкальцев с заявлениями об отказе от льгот, а также 907 человек с заявлениями о возврате льгот в натуральном виде».

Напомним, что стоимость НСУ составляет 1048 рублей 97 копеек, из них лекарственная часть – 807 рублей 94 копейки, санаторно-курортное лечение – 124 рубля 99 копеек, транспортная составляющая – 116 рублей 4 копейки. Ежегодно стоимость набора социальных услуг индексируется.