Выдуманные преступления и реальное наказание

В Администрацию района на постоянное место работы требуются специалисты: специалист отдела Управления образованием, специалист по вопросам культуры, начальник отдела сельского хозяйства и продовольствия. Справки по тел.: 8(30-251)3-12-61
Выдуманные преступления и реальное наказание Print
Tuesday, 17 June 2014 09:45

В 2013 году Забайкальским следственным отделом на транспорте по результатам рассмотрения материалов проверки, проведенной Даурской транспортной прокуратурой, в отношении теперь уже бывшего заместителя начальника Линейного отделения полиции на ст. Забайкальск Ш. возбуждено три уголовных дела по фактам превышения должностных полномочий и незаконного оборота боеприпасов: два дела по ч.1 ст.286 УК РФ, одно – по ч.1 ст.222 УК РФ.

prest

Как установлено прокурорской проверкой, а затем предварительным и судебным следствием, марте и июне 2012 года, Ш. с целью улучшения показателей работы возглавляемого им органа внутренних дел путем увеличения количества раскрытых преступлений на участке оперативного обслуживания и создания благоприятного положения деятельности отделения в данном направлении, решил поставить на учет «раскрытое» преступление, по которому лицо, его совершившее установлено, фактически не выполняя возложенных на него задач по выявлению преступления, а инсценируя его совершение, используя для этих целей помощь граждан М. и В., находившихся от него в зависимости ввиду их привлечения к уголовной и административной ответственности на территории обслуживания ЛОП на ст.Забайкальск.

Реализуя свой преступный умысел Ш. передал М. и В. патроны различного калибра для того, чтобы последние проследовали в ЛОП на ст. Забайкальск и якобы добровольно их выдали, заявив в случае с М., что тот якобы нашел патроны в вещах умершего в 2002 году отца, а в случае с В., что тот якобы приобрел патроны у М. около 10 лет назад на вокзале ст. Забайкальск. М. и В., находясь в зависимости от Ш. выполнили его указания.

По результатам проведенных проверок в отношении Марченко И.В. и его умершего отца Марченко В.А. сотрудниками ЛОП на ст. Забайкальск проведены доследственные проверки и вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовных дел в связи с истечением сроков давности уголовного преследования в случае с Марченко И.В. и в связи со смертью лица совершившего преступления в случае с его отцом.

Материалам проведенных проверок присвоены номера уголовных дел и преступления поставлены на учет как раскрытые, чем искажена статистическая отчетность, искусственно завышены показатели работы ЛОП на ст. Забайкальск и лично Ш. в сфере выявления преступлений, связанных с незаконным оборотом боеприпасов.

21.05.2014 года приговором Забайкальского районного суда Забайкальского края Ш. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.286, ч.1 ст.286 и ч.1 ст.222 УК РФ, с учетом мнения государственного обвинителя Даурской транспортной прокуратуры путем частичного сложения наказаний окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на 2 года условно с испытательным сроком на 3 года, а также лишения права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 3 года

Помощник Даурского транспортного прокурора юрист 2 класса     Ф.А. Никоноров