За нарушение прав потребителей виновные выплатят штраф

Главная Даурская транспортная прокуратура Даурская транспортная прокуратура За нарушение прав потребителей виновные выплатят штраф
В Администрацию района на постоянное место работы требуются специалисты: специалист отдела Управления образованием, специалист по вопросам культуры, начальник отдела сельского хозяйства и продовольствия. Справки по тел.: 8(30-251)3-12-61
За нарушение прав потребителей виновные выплатят штраф Print
Tuesday, 17 June 2014 09:59

prava  В апреле 2014 года Забайкальским территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту рассмотрены 5 дел об административных правонарушениях возбужденных прокурором по факту выявленных нарушений в области соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства при проведении проверки на железнодорожном вокзале ст. Забайкальск. Общая сумма штрафов составила 3500 рублей.

К административной ответственности по ст.ст. 6.3, 14.15 и ч.1 ст. 14.8 КоАП РФ привлечены два индивидуальных предпринимателя, осуществляющих деятельность по продаже продовольственных товаров и печатной продукции в торговых точках (киосках), а также предприятия общественного питания (кафе). расположенные в здании железнодорожного вокзала. Указанные помещения принадлежат ОАО «РЖД» и переданы на основании договоров аренды индивидуальным предпринимателям.

В результате проверки выявлены многочисленные нарушения санитарных правил и норм - помещения содержались в неудовлетворительном состоянии, пищевые продукты хранились совместно с промышленными товарами (жидкое мыло, декоративная косметика), не выполнялись требования и личной гигиене продавцов – санитарная и личная одежда хранились совместно, у продавцов не имелось медицинских книжек, а также иные нарушения.

Кроме того, при проверке выявлены факты реализации населению товаров с истекшими сроками хранения.В связи с этим в отношении предпринимателя было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 14.43 КоАП РФ – нарушение изготовителем, исполнителем, продавцом требований технических регламентов или подлежащих применению до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательных требований к продукции либо к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации либо выпуск в обращение продукции, не соответствующей таким требованиям, создавшие угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан.

Решением Арбитражного суда Забайкальского края ИП Санданова была привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 000 рублей. Уплата штрафов назначенных за совершение административных правонарушений находится на контроле прокуратуры.

Помощник Даурского транспортного прокурора юрист 2 класса  Ю.С. Фоминская