Главная Даурская транспортная прокуратура Даурская транспортная прокуратура Прокурором в целях пресечения и устранения нарушений трудового законодательства принят ряд мер прокурорского реагирования
Прокурором в целях пресечения и устранения нарушений трудового законодательства принят ряд мер прокурорского реагирования Print
Tuesday, 14 October 2014 10:21

Прокуратурой в рамках осуществления надзора за законностью в сфере соблюдения трудовых прав работников железнодорожного транспорта выявлены нарушения в части удержания из заработной платы работников Забайкальского района электроснабжения Борзинской дистанции электроснабжения денежных средств в счет погашения административного штрафа, назначенного ОАО «РЖД».
Так, в результате проверки установлено, что Постановлением Государственной инспекции труда в Забайкальском крае ОАО «РЖД» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей.
Работодатель указанную выше сумму штрафа незаконно удержал из заработной платы 8-ми работников дистанции.
При этом не учел, что, на момент издания приказа «О возмещении материального ущерба» действиями работников дистанции материальный ущерб имуществу работодателя причинен не был, по причине того, что сумма штрафа уплачена не была. Соответственно и отсутствовали основания для его взыскания с работников предприятия.
По результатам проверки в адрес начальника Борзинской дистанции электроснабжения  внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, на Приказ «О возмещении материального ущерба» прокурором принесен протест. Представление рассмотрено и удовлетворено. Незаконный  Приказ отменен.
В защиту одного из работников дистанции в Забайкальский районный суд подано исковое заявление о взыскании начисленной заработной платы в сумме 3000 рублей.

Кроме того, в сентябре 2014 года прокуратурой при рассмотрении  обращения начальника Забайкальской механизированной дистанции погрузочно-разгрузочных работ и коммерческих операций выявлены факты неоднократного склонения работников дистанции к использованию отпусков без сохранения заработной платы, что могло повлечь за собой нарушение ст. 22, ст. 128 ТК РФ.
Работодатель указанного факта не отрицал и представил прокурору  расчет ежемесячного использования дней отпуска без сохранения заработной платы работниками дистанции.
В целях недопущения нарушений прав работников на труд и законное вознаграждение за него начальнику МЧ-5 объявлено предостережение о недопустимости нарушений трудового законодательства.

Помощник Даурского
транспортного прокурора