Главная Даурская транспортная прокуратура Даурская транспортная прокуратура Даурским транспортным прокурором направлено в суд уголовное дело в отношении членов организованной преступной группы, состоящей из руководителей одного из отделов таможенного поста МАПП Забайкальск Читинской таможни, обвиняемых в получении взяток на общу
В Администрацию района на постоянное место работы требуются специалисты: специалист отдела Управления образованием, специалист по вопросам культуры, начальник отдела сельского хозяйства и продовольствия. Справки по тел.: 8(30-251)3-12-61
Даурским транспортным прокурором направлено в суд уголовное дело в отношении членов организованной преступной группы, состоящей из руководителей одного из отделов таможенного поста МАПП Забайкальск Читинской таможни, обвиняемых в получении взяток на общу Print
Monday, 25 January 2016 13:21

Даурским транспортным прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении начальника Отдела таможенного оформления и таможенного контроля № 2 таможенного поста МАПП Забайкальск (так называемой «легковое направление») Андрея Беляева, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.6 ст.290, ч.6 ст.290 и п.п. «а», «в» ч.5 ст.290 УК РФ, и его заместителя Максима Якимова, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.6 ст.290, п.п. «а», «в» ч.5 ст.290 и ч.3 ст.290 УК РФ, по фактам получения в составе организованной группы взяток в крупном и особо крупном размерах.
Следствием установлено, что в период с 2013 по 2014 годы Беляев, используя свое служебное положение, с целью систематического незаконного материального обогащения путем получения взяток за незаконные действия и бездействия со стороны своих подчиненных, создал организованную преступную группу, введя в её состав 3-ёх своих заместителей.
Взятки передавались руководству указанного отдела таможенного поста за обеспечение со стороны подчиненных им таможенных инспекторов ненадлежащего таможенного контроля и беспрепятственного выпуска в свободное обращение коммерческих партий товаров, перемещавшихся по поручению взяткодателей из КНР в РФ под видом товаров для личного пользования, без начисления и взыскания таможенных платежей, без применения запретов и ограничений, без принятия решений о возбуждении дел об административных правонарушениях в сфере таможенного дела при наличии признаков таковых. В общей сложности Беляев и 3 его заместителя получили в качестве взяток от лиц, организовавших незаконный ввоз товаров из КНР в РФ, более 4,5 млн. рублей, которые разделили между собой.
Еще два участника ОПГ заключили с прокурором досудебное соглашение о сотрудничестве и в обмен на существенное смягчение наказания активно способствовали расследованию преступлений. Уголовные дела в отношении них уже рассмотрены судом. Так, Содномова Баира – бывший заместитель начальника отдела за совершение преступлений, предусмотренных ч.6 ст.290, п.п. «а», «в» ч.5 ст.290, п.п. «а», «в» ч.5 ст.290 УК РФ осуждена к 7 годам 6 мес. лишения свободы условно со штрафом в сумме 9 000 000 рублей. Её коллега, Литвиненко Дмитрий, также уже бывший заместитель начальника отдела за совершение преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч.5 ст.290 и п. «а» ч.5 ст.290 УК РФ осужден к 7 годам 6 мес. лишения свободы условно со штрафом в сумме 5 765 000 рублей. Оба лишены права занимать должности в государственных органах сроком на 3 года.
После изучения в прокуратуре и утверждения Даурским транспортным прокурором обвинительного заключения уголовное дело в отношении Беляева и Якимова направлено для рассмотрения по существу в Забайкальский районный суд.
По состоянию на сегодняшний день за взятки к различным срокам лишения свободы и крупным денежным штрафам осуждены 11 представителей таможенного поста МАПП Забайкальск Читинской таможни. Привлечены к уголовной ответственности и 4 взяткодателя.

Даурский
транспортный прокурор

младший советник юстиции                                                              Д.С. Третяк